SCHEDULE & DETAILS公演スケジュールと詳細

ダンス公演スケジュール

DANCE DANCE ASIA―Crossing the Movements
東京公演2019

2019年7月12日(金)~ 7月14日(日)
【会場】
東京芸術劇場シアターウエスト
(東京都豊島区西池袋1-8-1 / JR・東京メトロ・東武東上線・西武池袋線 池袋駅西口より徒歩2分。駅地下通路2b出口直結。)
【チケット】
全席指定・税込
一般 3,500円
学生 2,500円
※大学院生・大学生・専門学校生・中高生の方対象
※当日 入場時に学生証をご提示ください。

障がい者手帳割引 2,000円
※当日入場時に障がい者手帳をご提示ください。

※ご同伴のお子さま割引販売(子ども券 2,000円/3歳以上小学生まで)
※年齢制限:7月12日(金)…3歳未満入場不可
      7月13日(土)・14日(日)計3公演…3歳未満入場可
     (膝上鑑賞無料、但し座席が必要な場合は子ども券をご購入ください。)
※一般料金のチケットで子どもの方が入場されても差額の返金はできません。
※子ども料金のチケットで一般の方がご入場される際には、公演当日に受付で差額の支払いをお願い致します。
※営利目的の転売禁止。
※車イスでご来場予定のお客様は、ご購入席番を公演前日までにサンライズプロモーション東京宛にご連絡ください。
※グループ観劇(8名以上)をご希望の方は、サンライズプロモーション東京宛にご連絡ください。

【チケット発売開始】
2019年5月19日(日)午前10:00
【チケット前売り】
PARCO STAGE スマホアプリ「パルステ!」 パルステ で検索!
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:493-950)
http://w.pia.jp/t/dda2019/(パソコン・携帯) セブン-イレブン、チケットぴあ店舗
ローソンチケット 0570-084-003 (Lコード:33285) 0570-000-407(オペレーター対応/10:00~20:00)
https://l-tike.com/dda2019/(パソコン・携帯) ローソン、ミニストップ店内Loppi
e+(イープラス) https://eplus.jp/dda2019/ (パソコン・携帯) ファミリーマート店内Famiポート
東京芸術劇場ボックスオフィス 0570-010-296(10:00~19:00 ※休館日除く)※窓口販売あり
http://www.geigeki.jp/t/

※0570で始まる電話番号は、一部の携帯電話・PHSからはご利用になれません。
※音声自動応答での受付番号はダイヤル回線からのご利用はできません。プッシュ回線またはトーン信号の出る電話機からおかけください。

【チケットのお問い合わせ】
サンライズプロモーション東京
0570-00-3337(10:00~18:00)
【公演のお問い合わせ】
パルコステージ
03-3477-5858 (月~土 11:00~19:00/日・祝 11:00~15:00)
http://www.parco-play.com/
7月 12日(金) 13日(土) 14日(日)
13:00  
18:00    
19:00    
※開場時間はそれぞれの開演時間30分前です。
※当日券は、開演の1時間前より発売いたします。
DANCE DANCE ASIA–Crossing the Movements 振付・演出家プロフィール

TEAM 3T

[振付・演出]
C
3T (スリー・ティー) ーベトナムー
1988年生まれ、ハノイ出身。振付家、ダンサー。2003年からダンスを始め、Bboyとしてベトナム国内のダンスイベント「GOT TO DANCE VIETNAM competition 2014」、「VU DONG GREEN VIETNAM 2013」で優勝。また、世界最大のブレイクダンスイベントBattle Of The Yearや、R16、FREESTYLE SESSION等でも数々のタイトルを獲得。2012年にはコンテンポラリーダンスにも挑戦し、ベトナムのダンスコンテストで優勝している。
[振付・演出補佐]
Katsuya
Katsuya (カツヤ) ー日本ー
1990年生まれ、熊本県出身。ダンサー。小学生の頃からダンスを始め、日本最大のダンスイベントOld School Nightで3回優勝、世界最大のブレイクダンスイベントBattle Of The Year(ドイツ)で準優勝。テレビ番組『スーパーチャンプル』(CTV)などに出演。活動の場を東京に移してからも世界大会UK BBOY Championships(イギリス)のソロバトルで日本代表、Battle Of The Yearで「The Floorriorz」として3連覇など、世界のダンスイベントで好成績を収める。また、国内外を問わずショーケースやワークショップ、舞台作品への出演多数。


TEAM Nikii

[振付・演出]
Nikii
Nikii (ニッキー) ータイー
1984年生まれ、チェンマイ出身。振付家、ダンサー。6歳からダンスを始め、ブレーキン(Breakin)、ヒップホップ(Hip Hop)、ポッピング(Popping)からロッキング(Locking)、ソウル(Soul)、ラテン(Latin)、ストリートジャズ(Street Jazz)まで様々なジャンルをこなし、振付の他に、ダンス競技会の審査員も務めている。
[振付・演出補佐]
スズキ拓朗
スズキ拓朗 (スズキ タクロウ) ー日本ー
1985年生まれ、新潟県出身。振付家・演出家・ダンサー。CHAiroiPLIN主宰。コンドルズ所属。横浜Dance CollectionEX奨励賞、第46回舞踊批評家協会新人賞。第9回日本ダンスフォーラム賞。TOYOTA CHOREOGRAPHY AWARD Finalist、紅白歌合戦、FNS歌謡祭出演。フィリップ・ドゥクフレ客演。若手演出家コンクール2013最優秀賞、第3回世田谷区芸術アワード飛翔受賞。多摩美術大学演劇舞踊デザイン学科非常勤講師、国際文化学園非常勤講師。2016年度〜公益財団法人セゾン文化財団ジュニア・フェロー。平成27年度東アジア文化交流使。


TEAM Crazy Rollers

[振付・演出]
FISHBOY
Crazy Rollers (クレージー ローラーズ) ー日本ー
フォーマーアクションのKITEとRADIOFISHのFISHBOYとのpoppinダンスユニット。従来のショーの型を破る、実力とエンターテインメントを兼ね備えた作品を見せる事で人気を博している。

代表:KITE(フォーマーアクション/UltimateCrew/Crazy Rollers/FAB5BOOGzALLSTARz)
1983年生まれ、東京都出身。ダンサー、振付家、ダンスインストラクター。子供地球基金顧問、合同会社アボガドゥ副社長。世界大会UK BBOY Championships(イギリス)優勝など世界レベルで活躍。指導者として多くのスタジオでクラスを担当し、発表会の演出、構成、振付を手掛ける。海外のダンスシーンとも積極的につながりを持ち、バトル審査員、パフォーマーとして招待多数。BENNIE Kを始め多くのアーティストの振付を担当、TVバラエティ『めちゃめちゃイケてるッ!』(CX)の岡村隆史と三浦大知のコラボでは、岡村にダンス指導を行った。

代表:FISHBOY(Crazy Rollers/RADIOFISH)
1985年生まれ、大阪府出身。ダンサー、振付家。中学生の頃からダンスを始め、DANCE FLASHなどで優勝。さらにKITEとのコンビで、世界大会JUSTE DEBOUT 2009(フランス)にて優勝。アディダスオリジナルと日本人ダンサーとして初のスポンサード契約を結ぶ。『PERFECT HUMAN』が話題のRADIOFISHのメンバーとしても活動しており、RADIOFISHとして第49回日本有線大賞・有線話題賞、第58回日本レコード大賞・企画賞、WebTVAsia Awards 2016 年間最優秀楽曲賞を受賞している。


TEAM GANMI

[振付・演出]
Sota
GANMI (ガンミ) ー日本ー
2015年に日本から全世界に”エンターテインメント”を発信すへ゛く結成された “17人、男だけ” のタ゛ンスクルー 。
代表:Sota(GANMI/ HIGEVIDEO)
1996年生まれ、神奈川県出身。ダンサー、振付家。高校生の時にダンスを始め、現在はGANMI のディレクターを務める。ワンマンライブの演出、振付、映像作品の監修や、楽曲のプロデュース作曲・作詞も行う。2019年には “全国1万人無料ダンスライブ計画” と題し、ダンスを愛する全ての人たちに夢を与えるべく47都道府県各地で無料ダンスライブを開催するプロジェクトをクラウドファンディングで支援を募り実行中。その発起人となり、第1弾クラウドファンディングでは360万円を達成した。2019年8月には1500人規模のワンマンライブを開催。


TEAM kEnkEn

[振付・演出]
kEnkEn
kEnkEn (ケンケン) ー日本ー
2001年生まれ、埼玉県出身。ダンサー、振付家。幼稚園からダンスを始め、2011年に『マイケル・ジャクソン・トリビュート・ライブ』でショー・デビュー、L.A. Dance campでダンス留学を果たす。VIBE JAPAN優勝、2016-2017年のDANCE DANCE ASIAには「BLACK LIP BOYZ」メンバーとして参加。SMAP、東京ゲゲゲイ、E-girls Ami、岡村靖幸、和田アキ子、MISIAほかのバックダンサーや振付を担当。Koharu Sugawaraナンバーにも多数出演。現在は楽曲制作も手がけ、自身の楽曲を自身の身体で表現。音を意識しながら踊る唯一無二のダンススタイルで将来を嘱望されている。



【託児サービスのご案内】

東京芸術劇場でご鑑賞の際には、一時託児をご利用いただけます。(有料・定員制・希望日1週間前迄に要申込)
ご予約受付・お問合せ:HITOWAキャリアサポート株式会社 わらべうた 0120-415-306(土・日・祝日を除く平日9:00~17:00)


【Credit】
■ARTISTS
・・・

■STAFF
・・・

■協力:
・・・

■Special Thanks:
・・・

■主催・企画:
国際交流基金アジアセンター
株式会社パルコ
響きあうアジア2019

共催:東京芸術劇場(公益財団法人東京都歴史文化財団)

※ 全てのプログラムの内容は予告なしに変更になる可能性があります。


ARCHIVE

posted at: 2019/04/12
期間 2019年7月12日(金)~ 7月14日(日) / 会場 東京芸術劇場シアターウエスト

DANCE DANCE ASIA―Crossing the Movements 東京公演2019

posted at: 2017/08/21
[ 終了 ] 
期間 2018年3月23日(金)~25日(日) / 会場 東京芸術劇場シアターイースト

DANCE DANCE ASIA―Crossing the Movements 東京公演2018

posted at: 2017/08/20
[インタビュー]ヴィンス・メンドーザ×ファビアン・プリオヴィル

ストリートダンスのアートフォームとしての可能性、それを観客に届けたい。

posted at: 2017/03/18
[ 終了 ] 
ハノイ 期間 2017年4月22日(土)~23日(日) / マニラ 期間 2017年4月28日(金)~29日(土)

ダンス・ダンス・アジア ~クロッシング・ザ・ムーヴメンツ~ ハノイ・マニラ公演 2017